Организация работы групп продденного дня

Воспитатели ГПД – Ромашова Е.А., Антоненко Л.Т.

Намеченные задачи на 2018-2019 учебный год:

• Развивать творческих способностей.
  • Укреплять здоровье детей.
  • Укрепить работу с родителями (проявление интереса родителя к ребенку и к тому, чем он занят в группе).

Режим дня ГПД составлен на основании СанПиН 2.4.2. 2821 – 10, утв.  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. №189.

Плата по указанной услуге не взимается.

Он включает:

Прием детей в группу

12.30

Прогулка.

12.30-13.30

Гигиенические процедуры. Обед.

13.30 – 14.00

Спортивный час, пребывание на воздухе.

14.00 – 15.00

Общественно-полезный труд, тематические беседы, игры

15.00 – 16.00

Чтение и рассматривание книг, раскрашивание, занятия по интересам для учеников 1-х классов. Самоподготовка для учеников других классов.

16.00. – 17.00

Окончание работы группы

17.00

100% обучающихся, посещающих ГПД получают двухразовое горячее питание в виде горячего завтрака и обеда. Так как время пребывания в группе сокращено, полдник не предусмотрен.

В течение дня дети проводят на свежем воздухе до двух часов. При этом прогулка разделена на части, что позволяет чередовать различные виды деятельности.

Время, отводимое для «Клубного часа», педагогом Ромашовой Е.А. планируется заранее и проводится в различных формах. Это тематические беседы, совместное чтение и слушание книг, «Творческие мастерские» и выставки выполненных на них поделок или рисунков. Все эти виды деятельности позволяют разнообразить досуг детей, сделать его одухотворенным и развивающим.

Воспитатель рекомендует родителям, чтобы дети имели сменную одежду для занятий спортом и прогулок на улице. Это позволяет детям чувствовать себя в группе более комфортно, раскованно, по - домашнему.

Время начала самоподготовки для второклассников выбрано оптимально с 16.00 до 17.00. Это соответствует рекомендациям САНПиН о начале этого этапа работы и требованиям к продолжительности выполнения домашнего задания во 2 классе - 1 час.

Дата публикации — 01.09.2018