Производственное обучение

img3.jpg

Производственная практика составляет важнейший компонент производственного обучения. Суть ее заключается в самостоятельной практической работе учащихся на производстве, на определенных рабочих местах, характерных для выбранных профессий. Учащиеся включаются в деятельность производственного коллектива и выполняют какую-то часть работы под наблюдением учителя и непосредственным руководством прикрепленного к нем рабочего.

В самом начале практики ученикам обычно поручают простую работу, которую они могли бы выполнять с высоким качеством, но обязательно такую, чтобы она входила в технологический процесс. Учитель, зная подготовленность каждого ученика и результаты производственной практики, дифференцированно подходит к распределению учеников по рабочим местам.

Через определенное время учащиеся, освоившись на рабочих местах, постепенно входят в рабочий ритм и начинают качественно выполнять трудовые операции и стабильно улучшать скоростные показатели. Но поскольку практика представляет собой учебный процесс, ученики должны освоить не одну, а несколько операций, т. е. за время обучения сменить несколько видов работ или рабочих мест.

Учебный характер деятельности учащихся на практике обеспечивается дифференцированным подбором для них оптимальных по трудности видов работ и постепенным увеличением сложности трудовых заданий, постоянным совершенствованием знаний о технологическом процессе, используемом на базовом предприятии, и о новой технике на производстве.

Подготовка к конкурсу.

30.01.2020

Поздравляем ученика 9 кл. Рябенко А. , занявшего 2 место в колледже, в рамках подготовки к конкурсу.

Организация профессиональной подготовки школьников