Адрес141103, Московская область, Щёлково, Институтская, стр.37А, -

Всероссийский День правовой помощи

Всероссийский День правовой помощи детям проходит 20 ноября 2021 года. Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день, в 1959 году, Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.  Дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, улучшение их уровня жизни, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Наш лицей провел классные часы на тему «Права ребенка» ,целями которых стали правовое просвещение, формирование в неформальной, игровой обстановке у школьников правовой культуры; воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма; формирование базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека; воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, а также познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными Конвенцией ООН и способами их реализации.

Дата публикации — 20.11.2021