Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Лицей №14
им. Ю. А. Гагарина

Мастер-класс "Основы сценарного мастерства. Технология съёмки и монтажа".

20 ноября 2019 в МАУК городского округа Щёлково Центральном Дворце культуры в рамках реализации муниципального Проекта «Мир технических открытий» команда ребят 10А класса "Gagarin pictures..." и руководитель команды направления «Медиа мастерская» Коваленко М. В. приняли участие в городском мастер-классе «Основы сценарного мастерства. Технология съёмки и монтажа». Мероприятие организовано Центром «Лесная сказка» совместно с Международным детским фестивалем «Мы сами снимаем кино», Фондом сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», ассоциацией кинопедагогов России, при поддержке Комитета по образованию Администрации городского округа Щёлково.
Это второе мероприятие такого формата, цель которого: обучение современным педагогическим практикам и методикам интерактивной педагогики, в основе которых лежит методика «разговора» с детьми о смыслах и добродетелях посредством киноигры и видеотворчества.
Сегодня любительское кино и видео становятся самым актуальным и современным средством детского творчества и самовыражения, площадкой воспитания и обучения.
Ведущие мастер-класса:
Архипов Владимир Владимирович, режиссер-педагог, руководитель киношколы «МАРК» (Малая Академия Ребячьего Кино)
Бреднева Елена Николаевна, директор ассоциации кинопедагогов России «Образ».
О том, как правильно снять, смонтировать, разработать сюжетную линию, создать сценарий фильма; о правильности постановки кадра и форматах съёмки; о способах интересной творческой работы с детьми – все эти вопросы обсуждались в рамках мастер-класса. Ребята увидели примеры фильмов, снятые участниками Проекта «Мир технических открытий» прошлого года и составили свой предварительный сценарий, обсудив его с режиссёром.
Организаторы встречи представили свой опыт киновоспитания, полученный в результате реализации проектов в Москве и регионах России. Елена Бреднева познакомила собравшихся с проектом «Кино в школу!».

_0nuKLXjKrM.jpg 56GM6KljcnE.jpg
Q2WcE0wzbU4.jpg 6xTQg7VuugY.jpg