15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны. 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. «Афганцы», ветераны боевых действий в ДРА , считаются самой массовой категорией воинов – интернационалистов. Но, разумеется, советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах.

Сегодня в гостях у лицеистов были представители районного «Боевого братства»: Азиев Евгений Федорович, воин интернационалист, кавалер ордена Красной звезды; Рыбаков Илларион Тихонович, воин-интернационалист,Почетный ветеран Московской области, Лауреат литературных премий имени: Пикуля, Есенина, Лермонтова; Есин Сергей Анатольевич член правления Щелковского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство".

Учащиеся лицея с интересом слушали рассказы гостей.

По окончании встречи на память было сделано общее фото.

11 февраля 2019
«Победитель. Лето 2018»